05/11/2010
KN pretende dobrar lucro para US$ 1 bilhão
O acionista majoritário da KN (Kuehne+Nagel), Klaus-Michael Kühne, revelou planos ambiciosos voltados ao crescimento da companhia. A meta é dobrar os lucros nos próximos cinco anos para cerca de 1 bilhão de francos suíços (equivalente a US$ 1,1 bilhão). Em 2009, o lucro da empresa foi inferior a 500 milhões de francos suícos.
Até 2014, o operador logístico suíço pretende incrementar os volumes de cargas conteinerizadas por via marítima de 2,5 milhões de Teus para mais de 5 milhões de Teus, de acordo com o executivo, que almeja tornar a KN líder do mercado global de frete marítimo novamente. No momento, o primeiro lugar é ocupado pela concorrente alemã DHL.
Kühne destacou que, apesar do crescimento nos volumes movimentados, o segmento de freight forwarding já não é mais tão lucrativo quanto foi nos últimos anos. "As margens de lucro caíram substancialmente durante a crise econômica global. Não creio que elas irão alcançar os níveis de anos anteriores em um futuro próximo", acrescentou o executivo.
O fato do crescimento dos lucros não estar alinhado com o crescimento no volume de negócios seria um "fenômeno da crise", de acordo com Kühne. Enquanto as transportadoras de contêineres aumentaram as taxas de frete em mais de 50%, foi difícil obter preços maiores dos clientes, explicou o executivo. "A competição se tornou mais acirrada e o mercado, mais transparente do que nunca."
A KN também pretende investir em suas divisões de frete aéreo e terrestre. Kühne admitiu que o segmento de transporte rodoviário da companhia precisa de melhorias, especialmente na Espanha e Itália, bem como no Leste Europeu. O executivo comentou que um novo negócio estaria prestes a ser concluído no sul da Europa, mas não deu maiores detalhes.
sábado, 6 de novembro de 2010
terça-feira, 2 de novembro de 2010
Complexo registra novo recorde mensal de movimentação
29/10/2010
Complexo registra novo recorde mensal de movimentação
Foram 8,9 milhões de toneladas escoadas em setembro.
O Porto de Santos computou novo recorde mensal de movimentação de cargas; em setembro, foram cerca de de 8,9 milhões de toneladas escoadas - a terceira maior marca mensal da história do complexo portuário. Este também é o melhor registro para todos os meses de setembro. O total acumulado desde o início do ano aponta 71,79 milhões de toneladas. As operações com contêineres nos nove primeiros meses tiveram alta de 20,1% , com 1,97 milhão de Teus (unidade equivalente a um equipamento de 20 pés).
As importações respondem por 32,52% do total movimentado, registrando forte crescimento de 43,2% no realizado até setembro (23,35 milhões de toneladas). Com 48,43 milhões de toneladas, as exportações cresceram 7,7% no período. Considerando o apurado até setembro mais a previsão para os próximos meses, a autoridade portuária espera encerrar o ano com 95,5 milhões de toneladas, representando crescimento de quase 15% sobre o ano passado.
O elevado crescimento da importação em setembro foi fortemente marcado pelo aumento de 62,3% nas descargas de carvão, a carga mais movimentada nesse fluxo, com 2.805.167 toneladas. A seguir vem o enxofre com 1.406.999 toneladas e crescimento de 42,4%. Automóveis e partes de veículos foram as mercadorias de maior valor importadas, representando 4,5% de toda importação.
Dentre as cargas de exportação, o açúcar, com quase 15 milhões de toneladas embarcadas ao longo deste ano, cresceu na taxa de 20,2% , mantendo o Porto de Santos como o de maior participação no mercado mundial da commodity, que também lidera o ranking da carga mais movimentada no Porto.
O embarque de milho também vale destaque; o produto já é a quarta mercadoria de maior valor comercial exportada por Santos, com 62,3% de aumento, o maior crescimento registrado dentre todas as cargas.
O Porto também estabeleceu novo recorde na movimentação de veículos, chegando a 249.372 unidades no acumulado, superando em 11,3% a melhor marca anterior 224.017 unidades (Jan-Set 2007) e em 76,7% a marca em igual período do ano passado, com destaque para a importação que registrou participação recorde de 27,7%.
As atracações no período atingiram 4.250 navios, acusando queda de 1,1%, elevando em 15,6% a média de tonelagem movimentada por embarcação.
Influência na balança comercial
Dados da balança comercial brasileira apontam incremento de 30,52% nas cargas movimentadas por Santos, saltando de US$ 53,4 bilhões em 2009 para US$ 69,7 bilhões em igual período deste ano, com as importações registrando aumento, no valor comercial, de 40,25%, e as exportações de 23,23%.
Complexo registra novo recorde mensal de movimentação
Foram 8,9 milhões de toneladas escoadas em setembro.
O Porto de Santos computou novo recorde mensal de movimentação de cargas; em setembro, foram cerca de de 8,9 milhões de toneladas escoadas - a terceira maior marca mensal da história do complexo portuário. Este também é o melhor registro para todos os meses de setembro. O total acumulado desde o início do ano aponta 71,79 milhões de toneladas. As operações com contêineres nos nove primeiros meses tiveram alta de 20,1% , com 1,97 milhão de Teus (unidade equivalente a um equipamento de 20 pés).
As importações respondem por 32,52% do total movimentado, registrando forte crescimento de 43,2% no realizado até setembro (23,35 milhões de toneladas). Com 48,43 milhões de toneladas, as exportações cresceram 7,7% no período. Considerando o apurado até setembro mais a previsão para os próximos meses, a autoridade portuária espera encerrar o ano com 95,5 milhões de toneladas, representando crescimento de quase 15% sobre o ano passado.
O elevado crescimento da importação em setembro foi fortemente marcado pelo aumento de 62,3% nas descargas de carvão, a carga mais movimentada nesse fluxo, com 2.805.167 toneladas. A seguir vem o enxofre com 1.406.999 toneladas e crescimento de 42,4%. Automóveis e partes de veículos foram as mercadorias de maior valor importadas, representando 4,5% de toda importação.
Dentre as cargas de exportação, o açúcar, com quase 15 milhões de toneladas embarcadas ao longo deste ano, cresceu na taxa de 20,2% , mantendo o Porto de Santos como o de maior participação no mercado mundial da commodity, que também lidera o ranking da carga mais movimentada no Porto.
O embarque de milho também vale destaque; o produto já é a quarta mercadoria de maior valor comercial exportada por Santos, com 62,3% de aumento, o maior crescimento registrado dentre todas as cargas.
O Porto também estabeleceu novo recorde na movimentação de veículos, chegando a 249.372 unidades no acumulado, superando em 11,3% a melhor marca anterior 224.017 unidades (Jan-Set 2007) e em 76,7% a marca em igual período do ano passado, com destaque para a importação que registrou participação recorde de 27,7%.
As atracações no período atingiram 4.250 navios, acusando queda de 1,1%, elevando em 15,6% a média de tonelagem movimentada por embarcação.
Influência na balança comercial
Dados da balança comercial brasileira apontam incremento de 30,52% nas cargas movimentadas por Santos, saltando de US$ 53,4 bilhões em 2009 para US$ 69,7 bilhões em igual período deste ano, com as importações registrando aumento, no valor comercial, de 40,25%, e as exportações de 23,23%.
Hamburg Süd amplia serviço ECSA
29/10/2010
Hamburg Süd amplia serviço ECSA
A Hamburg Süd empregará o Santa Clara - embarcação de 7.100 Teus (unidade quivalente a um contêiner de 20 pés) e 299.9 milhões de loa () - para ampliar a área de atuação do serviço ECSA (East Coast South America) a partir do início de novembro, com escalas nos complexos brasileiros de Itaguaí, Santos, Rio Grande e Paranaguá, além do Porto de Buenos Aires (Argentina).
Segundo a Dynamar, a capacidade interna do navio para cargas refrigeradas - caso todas as 1.600 tomadas sejam conectadas a recipientes específicos de 40 pés - é estimada em 3.786.000 cuft, o equivalente a 11 unidades reefer convencionais.
Nos últimos meses, o armador alemão encomendou uma nova série de porta-contêineres com capacidade nominal de 3.800 Teus. Foram oito pedidos de embarcações em setembro e mais oito em outubro, totalizando um investimento de aproximadamente US$ 800 milhões.
Cada nova tonelagem está avaliada em US$ 50 milhões, valor 12% inferior aos preços das encomendas realizadas em 2007, conforme informações da corretora Clarkson. A construção das embarcações está a cargo do estaleiro chinês Shanghai Shipyard.
Hamburg Süd amplia serviço ECSA
A Hamburg Süd empregará o Santa Clara - embarcação de 7.100 Teus (unidade quivalente a um contêiner de 20 pés) e 299.9 milhões de loa () - para ampliar a área de atuação do serviço ECSA (East Coast South America) a partir do início de novembro, com escalas nos complexos brasileiros de Itaguaí, Santos, Rio Grande e Paranaguá, além do Porto de Buenos Aires (Argentina).
Segundo a Dynamar, a capacidade interna do navio para cargas refrigeradas - caso todas as 1.600 tomadas sejam conectadas a recipientes específicos de 40 pés - é estimada em 3.786.000 cuft, o equivalente a 11 unidades reefer convencionais.
Nos últimos meses, o armador alemão encomendou uma nova série de porta-contêineres com capacidade nominal de 3.800 Teus. Foram oito pedidos de embarcações em setembro e mais oito em outubro, totalizando um investimento de aproximadamente US$ 800 milhões.
Cada nova tonelagem está avaliada em US$ 50 milhões, valor 12% inferior aos preços das encomendas realizadas em 2007, conforme informações da corretora Clarkson. A construção das embarcações está a cargo do estaleiro chinês Shanghai Shipyard.
sábado, 16 de outubro de 2010
Log-In tem incremento de 26% em volumes
15/10/2010
Log-In tem incremento de 26% em volumes
Companhia movimentou total de 123.047 Teus no terceiro trimestre deste ano.
A Log-In Logística Intermodal S/A teve alta de 26,6% nos volumes de cabotagem no terceiro trimestre deste ano, em comparação com o mesmo período de 2009. No setor, a empresa fechou o período com 18.251 Teus (unidade equivalente a um contêiner de 20 pés) ante 14.418 Teus do mesmo intervalo do ano anterior. O segmento também apresentou incremento de 10,9% em relação aos meses de abril a junho de 2010, quando foram escoados 16.451 Teus.
No total, a companhia movimentou 123.047 Teus no terceiro trimestre de 2010, ante 94.397 Teus no intervalo correspondente do ano passado. Nos nove primeiros meses do ano vigente, foram escoados 325.139 Teus, volume 23,6% maior que de janeiro a setembro de 2009, quando registrou 262.974 Teus.
Na navegação costeira - segmento que abrange as operações de cabotagem, serviço feeder e Mercosul - a Log-In totalizou 43.054 Teus, obtendo crescimento de 50,1% sobre o total escoado de julho a setembro do ano passado, quando a Log-In movimentou 28.677 Teus.
Dentro da navegação costeira, o segmento que teve maior crescimento foi o serviço Mercosul, que apresentou incremento de 14,1%, computando 16.249 Teus frente os 14.244 Teus do segundo trimestre deste ano. O total também superou o período de julho a setembro de 2009 em 34,1%, quando fechou com 12.121 Teus.
No segmento feeder, a Log-In movimentou 8.554 Teus, apresentando uma queda de 6% em relação aos 9.104 Teus do segundo trimestre de 2010. Ainda assim, o montante é 300,1% maior que os 2.138 Teus escoados no terceiro trimestre de 2009.
O transporte terrestre intermodal movimentou 11.035 Teus no período, frente a 10.703 Teus no mesmo período do exercício anterior e 8.327 Teus de abril a junho de 2010.
O TVV (Terminal de Vila Velha) teve alta de 20,5% no terceiro trimestre deste ano, movimentando 68.958 Teus frente os 57.216 Teus de abril a junho. O valor ainda representa uma alta de 25,3% em comparação com o mesmo intervalo de 2009, quando movimentou 55.017 Teus.
Fonte: Guia Marítimo
Log-In tem incremento de 26% em volumes
Companhia movimentou total de 123.047 Teus no terceiro trimestre deste ano.
A Log-In Logística Intermodal S/A teve alta de 26,6% nos volumes de cabotagem no terceiro trimestre deste ano, em comparação com o mesmo período de 2009. No setor, a empresa fechou o período com 18.251 Teus (unidade equivalente a um contêiner de 20 pés) ante 14.418 Teus do mesmo intervalo do ano anterior. O segmento também apresentou incremento de 10,9% em relação aos meses de abril a junho de 2010, quando foram escoados 16.451 Teus.
No total, a companhia movimentou 123.047 Teus no terceiro trimestre de 2010, ante 94.397 Teus no intervalo correspondente do ano passado. Nos nove primeiros meses do ano vigente, foram escoados 325.139 Teus, volume 23,6% maior que de janeiro a setembro de 2009, quando registrou 262.974 Teus.
Na navegação costeira - segmento que abrange as operações de cabotagem, serviço feeder e Mercosul - a Log-In totalizou 43.054 Teus, obtendo crescimento de 50,1% sobre o total escoado de julho a setembro do ano passado, quando a Log-In movimentou 28.677 Teus.
Dentro da navegação costeira, o segmento que teve maior crescimento foi o serviço Mercosul, que apresentou incremento de 14,1%, computando 16.249 Teus frente os 14.244 Teus do segundo trimestre deste ano. O total também superou o período de julho a setembro de 2009 em 34,1%, quando fechou com 12.121 Teus.
No segmento feeder, a Log-In movimentou 8.554 Teus, apresentando uma queda de 6% em relação aos 9.104 Teus do segundo trimestre de 2010. Ainda assim, o montante é 300,1% maior que os 2.138 Teus escoados no terceiro trimestre de 2009.
O transporte terrestre intermodal movimentou 11.035 Teus no período, frente a 10.703 Teus no mesmo período do exercício anterior e 8.327 Teus de abril a junho de 2010.
O TVV (Terminal de Vila Velha) teve alta de 20,5% no terceiro trimestre deste ano, movimentando 68.958 Teus frente os 57.216 Teus de abril a junho. O valor ainda representa uma alta de 25,3% em comparação com o mesmo intervalo de 2009, quando movimentou 55.017 Teus.
Fonte: Guia Marítimo
domingo, 3 de outubro de 2010
Mercosul Line anuncia escalas semanais para navegação nacional
01/10/2010
Mercosul Line anuncia escalas semanais para navegação nacional
Novo serviço terá inicio em Santos e será operado em joint com Log-In Logística.
A Mercosul Line Navegação e Logística Ltda. informou que iniciará escalas semanais nos portos brasileiros por meio de VSA (Vessel Sharing Agreement, acordo de operação compartilhada) em fase final de negociação com a Log-In Logística Intermodal S/A.
A primeira escala do joint será no dia 25 de outubro, no Porto de Santos. A empresa do Grupo A.P. Möller-Maersk empregará três navios, enquanto que a Log-In utilizará uma embarcação, totalizando quatro unidades no serviço. Cada uma das empresas terá o direito de comercializar a capacidade equivalente ao porte de seus navios empregados no joint, sendo responsável pelos custos de seus respectivos porta-contêineres.
Com a operação compartilhada, será mantido o atual serviço da Mercosul Line, que liga os portos de Imbituba (SC) e Manaus (AM) em viagem completa de 28 dias, escalando também os complexos portuários de Paranaguá (PR), Santos (SP), Suape (PE) e Pecém (CE).
Números
O advento deste novo serviço corresponde às expectativas da empresa de aumentar as movimentações em 70% este ano, saindo de 39 mil Teus (unidade de medida que equivale a um contêiner de 20 pés) em 2009 para a projeção de 66 mil Teus até dezembro de 2010.
Em 2008, quando operava com apenas uma embarcação, o armador totalizou escoamento de 28.400 Teus. Os números da empresa têm subido desde agosto de 2009, quando o armador passou a operar com três embarcações - Mercosul Manaus, Mercosul Santos e Mercosul Suape -, todas com capacidade nominal para 2.500 Teus e 268 tomadas para carga refrigerada.
Mercosul Line anuncia escalas semanais para navegação nacional
Novo serviço terá inicio em Santos e será operado em joint com Log-In Logística.
A Mercosul Line Navegação e Logística Ltda. informou que iniciará escalas semanais nos portos brasileiros por meio de VSA (Vessel Sharing Agreement, acordo de operação compartilhada) em fase final de negociação com a Log-In Logística Intermodal S/A.
A primeira escala do joint será no dia 25 de outubro, no Porto de Santos. A empresa do Grupo A.P. Möller-Maersk empregará três navios, enquanto que a Log-In utilizará uma embarcação, totalizando quatro unidades no serviço. Cada uma das empresas terá o direito de comercializar a capacidade equivalente ao porte de seus navios empregados no joint, sendo responsável pelos custos de seus respectivos porta-contêineres.
Com a operação compartilhada, será mantido o atual serviço da Mercosul Line, que liga os portos de Imbituba (SC) e Manaus (AM) em viagem completa de 28 dias, escalando também os complexos portuários de Paranaguá (PR), Santos (SP), Suape (PE) e Pecém (CE).
Números
O advento deste novo serviço corresponde às expectativas da empresa de aumentar as movimentações em 70% este ano, saindo de 39 mil Teus (unidade de medida que equivale a um contêiner de 20 pés) em 2009 para a projeção de 66 mil Teus até dezembro de 2010.
Em 2008, quando operava com apenas uma embarcação, o armador totalizou escoamento de 28.400 Teus. Os números da empresa têm subido desde agosto de 2009, quando o armador passou a operar com três embarcações - Mercosul Manaus, Mercosul Santos e Mercosul Suape -, todas com capacidade nominal para 2.500 Teus e 268 tomadas para carga refrigerada.
Excesso de Teus poderá marcar 2011
Diminuição das movimentações pode trazer desequilíbrio a partir do próximo ano.
O crescimento no suprimento efetivo de contêineres alcançou 19% até o momento, enquanto as entregas de novas embarcações adicionaram 1,15 milhão de Teus (medida equivalente a um contêiner de 20 pés) de capacidade, e 1,28 milhão de Teus de tonelagem ociosa foi reaproveitada à frota global. Segundo a consultoria Alphaliner, para todo o ano de 2010, espera-se um aumento líquido de 9,5% em eliminações, com a entrega de 1,4 milhão de Teus em navios. Se o nível da frota ociosa permanecer estável até o final do ano, a capacidade ativa terá um salto de 22%.
Apesar do crescimento dos suprimentos, a demanda por porta-contêineres já equiparou o mesmo nível dos volumes até agora. O volume total, medido pelos números globais de movimentação portuária para a primeira metade de 2010, já excedeu 17%.
O incremento em movimentações bate com os resultados das transportadoras durante o mesmo período, com o crescimento reportado chegando a 17,3%. A demanda por embarcações foi impulsionada também pela implementação da política de redução de velocidade, que absorveu 4% da frota.
Tal pressão nos volumes trouxe novamente o equilíbrio para os porta-contêineres, após o arrefecimento ocorrido em 2009 ter produzido um vacúo na demanda de mais de 14%. No entando, a desaceleração no crescimento elevará a projeção global para 12%. Já para o próximo ano, espera-se que este número diminua para um valor entre 6% a 8%.
O crescimento no suprimento efetivo de contêineres alcançou 19% até o momento, enquanto as entregas de novas embarcações adicionaram 1,15 milhão de Teus (medida equivalente a um contêiner de 20 pés) de capacidade, e 1,28 milhão de Teus de tonelagem ociosa foi reaproveitada à frota global. Segundo a consultoria Alphaliner, para todo o ano de 2010, espera-se um aumento líquido de 9,5% em eliminações, com a entrega de 1,4 milhão de Teus em navios. Se o nível da frota ociosa permanecer estável até o final do ano, a capacidade ativa terá um salto de 22%.
Apesar do crescimento dos suprimentos, a demanda por porta-contêineres já equiparou o mesmo nível dos volumes até agora. O volume total, medido pelos números globais de movimentação portuária para a primeira metade de 2010, já excedeu 17%.
O incremento em movimentações bate com os resultados das transportadoras durante o mesmo período, com o crescimento reportado chegando a 17,3%. A demanda por embarcações foi impulsionada também pela implementação da política de redução de velocidade, que absorveu 4% da frota.
Tal pressão nos volumes trouxe novamente o equilíbrio para os porta-contêineres, após o arrefecimento ocorrido em 2009 ter produzido um vacúo na demanda de mais de 14%. No entando, a desaceleração no crescimento elevará a projeção global para 12%. Já para o próximo ano, espera-se que este número diminua para um valor entre 6% a 8%.
Nova entidade reúne líderes do mercado
24/09/2010
Meta da associação é criar um banco de dados global sobre as principais rotas.
Sete das principais operadoras de contêineres tornaram-se acionistas da recém-formada WLD (World Liner Data), formada após a dissolução da ELAA (European Liner Affairs Association). O intuito da nova associação é compilar o volume de cargas movimentadas e estatísticas de preço da indústria em escala global.
A WLD contará com a Container Trade Statistics - que já era responsável pela coleta de dados para a ELAA - para implementar o sistema de informações. A empresa foi vendida para o executivo-chefe Rod Riseborough e funcionários, por um valor nominal.
A existência da ELAA tornou-se dispensável na visão da indústria, que não necessita mais de um lobby organizado. O World Shipping Council passará a representar as transportadoras em questões regulatórias no futuro.
Os detalhes foram acertados durante uma reunião em Seattle, onde o diretor executivo da ELAA, Chris Bourne, anunciou formalmente sua saída do cargo após liderar a associação por cinco anos consecutivos, durante o desmantelamento do sistema de conferências na Europa.
A Container Trade Statistics sempre reuniu informações sobre os trades europeus, mas agora está se preparando para expandir sua área de atuação para outras regiões. Dados relativos às rotas transpacíficas aguardam publicação para o início de 2011, uma vez que a liberação por parte da Federal Maritime Commission tenha sido obtida, de acordo com Riseborough.
Apesar da Comissão Européia exigir que taxas de frete sejam publicadas sob a forma de índice de valores para as rotas do continente, tal restrição não é aplicada para outras áreas. Isso pode abrir o caminho para que informações de frete mais transparentes sejam publicadas para mercados fora da Europa, que poderiam ser utilizados como referência para negociação de derivativos.
Além das sete principais acionistas que compôem a WLD, outras duas companhias declararam o interesse em participar como membros não-filiados. Tal manobra ainda garantiria o acesso às informações, porém sob uma diferente taxa de serviço.
As operadoras japonesas dissidentes da ELAA - em parte devido à preocupações quanto a questões antitruste - disseram ser favoráveis à nova forma de troca de informações.
Meta da associação é criar um banco de dados global sobre as principais rotas.
Sete das principais operadoras de contêineres tornaram-se acionistas da recém-formada WLD (World Liner Data), formada após a dissolução da ELAA (European Liner Affairs Association). O intuito da nova associação é compilar o volume de cargas movimentadas e estatísticas de preço da indústria em escala global.
A WLD contará com a Container Trade Statistics - que já era responsável pela coleta de dados para a ELAA - para implementar o sistema de informações. A empresa foi vendida para o executivo-chefe Rod Riseborough e funcionários, por um valor nominal.
A existência da ELAA tornou-se dispensável na visão da indústria, que não necessita mais de um lobby organizado. O World Shipping Council passará a representar as transportadoras em questões regulatórias no futuro.
Os detalhes foram acertados durante uma reunião em Seattle, onde o diretor executivo da ELAA, Chris Bourne, anunciou formalmente sua saída do cargo após liderar a associação por cinco anos consecutivos, durante o desmantelamento do sistema de conferências na Europa.
A Container Trade Statistics sempre reuniu informações sobre os trades europeus, mas agora está se preparando para expandir sua área de atuação para outras regiões. Dados relativos às rotas transpacíficas aguardam publicação para o início de 2011, uma vez que a liberação por parte da Federal Maritime Commission tenha sido obtida, de acordo com Riseborough.
Apesar da Comissão Européia exigir que taxas de frete sejam publicadas sob a forma de índice de valores para as rotas do continente, tal restrição não é aplicada para outras áreas. Isso pode abrir o caminho para que informações de frete mais transparentes sejam publicadas para mercados fora da Europa, que poderiam ser utilizados como referência para negociação de derivativos.
Além das sete principais acionistas que compôem a WLD, outras duas companhias declararam o interesse em participar como membros não-filiados. Tal manobra ainda garantiria o acesso às informações, porém sob uma diferente taxa de serviço.
As operadoras japonesas dissidentes da ELAA - em parte devido à preocupações quanto a questões antitruste - disseram ser favoráveis à nova forma de troca de informações.
Assinar:
Postagens (Atom)